Президент подписал закон №1060-IX о внесении изменений в законодательство по урегулированию отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, сообщается на сайте Верховной Рады. Парламент же одобрил законопроект аж 3 декабря.

Документ должен урегулировать вопросы переходного периода, возникающие в связи с введением в действие закона о ЖКУ и необходимостью принятия совладельцами всех многоквартирных домов (независимо от выбранной ими формы управления домом) решений о модели организации договорных отношений с исполнителями коммунальных услуг.

Зеленский. Фото: скриншот видео.

Речь идет о всех услугах, кроме поставки и распределения электроэнергии и газа.

В частности, если совладельцы многоквартирного дома не приняли решение о выборе модели договорных отношений и не заключили с исполнителем коммунальной услуги соответствующий договор, с ними заключается индивидуальный договор о предоставлении коммунальной услуги, который является публичным договором присоединения.

Кроме того, закон предусматривает, что в многоквартирных домах, в которых на 1 января 2021-го не создано ОСМД, совладельцами не принято решение о форме управления домом и не объявлен конкурс по назначению управляющего дома, исполнительный орган местного совета обязан объявить и провести такой конкурс до 1 мая 2021 года.

Владимир Зеленский

Но поскольку президент подписал упомянутый закон почти через пять месяцев после одобрения его Верховной Радой, очевидно, завершить конкурсы на управление домами никто не успеет.