Феликс Гретарссон впал в кому и перенес 54 операции после тяжелого происшествия в Кпавогуре, Исландия.

Спустя более двух десятилетий он может двигать своими новыми руками, пишет Daily Star.

Мужчина получил новаторский донорский бицепс после того, как обе его руки были сожжены в аварии.

мужчине сделали трансплантацию рук

49-летнего Феликса Гретарссона из города Кпавогур в Исландии ударило электрическим током в 1998 году при попытке починить линию электропередачи. Хирурги вставили ему в позвоночник металлическую пластину и провели 54 операции в отчаянной попытке спасти жизнь электрика.

Выйдя из трехмесячной комы, он начал злоупотреблять психоактивными веществами, чтобы справиться с хронической болью.

мужчине сделали трансплантацию рук

В 2007 году Феликс увидел по телевизору рекламу лекции в Исландском университете известного хирурга доктора Жана-Мишеля Дюбернара, наиболее известного тем, что в 1998 году провел первую успешную пересадку руки.

Он спросил его о возможности полной трансплантации руки в будущем.

мужчине сделали трансплантацию рук

Четыре года спустя хирурги приняли его заявление, и Феликс начал общенациональную кампанию по сбору средств в Исландии, чтобы помочь оплатить операцию. На 23-ю годовщину его аварии в январе ему сделали двойную трансплантацию руки и плеча в ходе 15-часовой операции.

мужчине сделали трансплантацию рук

Шесть месяцев спустя, благодаря сотням часов реабилитационной работы, Феликс может двигать руками. Сейчас он упорно борется за то, чтобы снова обнять своих детей, а также жену и внуков.

Говоря о пробуждении с новыми руками, дедушка двух детей сказал: "Первое, о чем я подумал, – это кто, черт возьми, делает это специально, потому что боль, когда я просыпалась, была очень мучительной. Как будто на каждом из моих плеч было припарковано по два грузовика. Пройдя через госпитализацию, я как бы впервые понял, что это похоже на конец света и что ты будешь пациентом на всю оставшуюся жизнь. Но когда вы выздоровеете, вы знаете, что это временно, это дерьмо пройдет".