Эксперты были изначально сбиты с толку тем, что могло вызвать по крайней мере 790 глубоких зазубренных ран у человека.

Археологи воссоздали жестокую смерть самой ранней из известных жертв нападения акул, убитой около 3000 лет назад.

Исследователи из Оксфорда изучают доказательства насильственных травм на останках доисторических охотников-собирателей в Киотском университете.

Алисса Уайт и профессор Рик Шалтинг изучили останки человека, изрешеченного травмами, на ранее раскопанном участке Цукумо у Внутреннего моря Сето.

В своем отчете пара сообщила: "Сначала мы были сбиты с толку тем, что могло вызвать по меньшей мере 790 глубоких зазубренных ран у этого человека. Было так много ранений, и все же он был похоронен на общем кладбище… Травмы в основном были нанесены на руки, ноги, а также на переднюю часть груди и живота. Путем устранения мы исключили конфликты между людьми и хищников или падальщикив".

Поскольку археологические случаи обнаружения акул крайне редки, они обратились к судебно-медицинским экспертам в поисках улик и работали с экспертом Джорджем Берджессом из Флоридской программы по исследованию акул.

акула

Команда пришла к выводу, что человек, известный как № 24, умер между 1370 и 1010 годами до нашей эры.

Распределение ран убедительно свидетельствует о том, что жертва была жива во время нападения; его левая рука была отрезана.

Тело № 24 было обнаружено вскоре после нападения и похоронено вместе с другими людьми на кладбище. Записи раскопок показали, что у него также отсутствовала правая нога, а левая нога была помещена поверх его тела в перевернутом положении.

В сообщении добавлено: "Учитывая травмы, он явно стал жертвой нападения акулы. В то время этот человек вполне мог ловить рыбу с товарищами. И, судя по характеру и распределению следов зубов, наиболее вероятной причиной этого была тигровая или белая акула».