Компания Rheinmetall представила переносную систему противовоздушной обороны Skyranger 30 HEL, которая может похвастаться сочетанием 30-мм автоматической пушки, ракет ПВО малой дальности (SHORAD) и высокоэнергетического лазера для защиты мобильных подразделений, пишет New Atlas.

После окончания холодной войны одной из жертв победы стало то, что многие западные вооруженные силы отказались от своих зенитных систем. Но за последнее десятилетие все изменилось, как и геополитическая ситуация и появлением все более сложной комбинации беспилотников, автономных систем полета и интеллектуальных боеприпасов. Это, в свою очередь вызвало необходимость в средствах противодействия нового поколения.

Проблема в том, что ни одно оружие не является панацеей от всех угроз, поэтому для полной защиты необходима комбинация. Это немного похоже на авианосец, который кажется уязвимым, потому что у него не так много орудий, но его чрезвычайно трудно поразить, потому что он находится в центре экрана обороны, раскинувшегося на сотни километров и состоящего из несметного количества кораблей, подводных лодок, спутников, самолетов, ракет и точечных средств защиты, через которые враждебные силы должны проникнуть, чтобы достичь своей цели.

лазерное ПВО Skyranger 30 HEL

Skyranger 30 HEL работает по тому же принципу, но в меньшем масштабе и на более коротких дистанциях. Он основан на системе Rheinmetall Skyranger 30, дебют которой состоялся в прошлом году в Буре, Швейцария.

Как и его предшественник, Skyranger 30 HEL представляет собой роботизированную башню, построенную вокруг револьверной пушки Oerlikon KCA 30 × 173 мм, которая была создана для истребителя Saab 37 Viggen и была модернизирована до 30 мм x 173 KCE, которая стреляет программируемыми, вольфрамовыми осколочными снарядами со скоростью 1200 выстрелов в минуту.

При весе всего около 2,5 тонн башня может быть установлена ​​на бронированных машинах 6x6 и более, чтобы обеспечить их прикрытие от самолетов, вертолетов и дронов. Однако они не всегда эффективны и могут быть опасны или незаконны для использования в застроенных районах, поэтому Skyranger 30 также включает в себя ракеты SHORAD для борьбы с угрозами на малых высотах.

Они, как и на орудие, наводятся с помощью набора радаров, видеокамер, лазерных дальномеров и инфракрасных датчиков, которые могут отслеживать цели по дуге 360 градусов на расстоянии до 20 км.

Последним дополнением к этому набору для Skyranger 30 HEL является высокоэнергетическое лазерное оружие с собственными датчиками.

Этот лазер испускает луч мощностью 20 кВт, который может автоматически захватывать цели и нейтрализовывать их.

По словам Rheinmetall, ближайшая цель — увеличить эту мощность до 50 кВт, а в идеале — до 100 кВт в будущем. Это обеспечит Skyranger 30 HEL не только очень большой радиус действия, но и практически неограниченный запас лазерных боеприпасов по цене около доллара за выстрел.