Шотландский подросток показал, что его тело не может накапливать жир из-за одного из самых редких заболеваний в мире, которым страдают всего 13 человек на всей планете.

У Дилана Ломбарда, 18 лет, из Глазго, впервые появились симптомы МДП – гипоплазии нижней челюсти с глухотой и прогероидными особенностями – когда ему было 18 месяцев, но ему не поставили диагноз в течение следующих 10 лет после постоянных посещений врачей.

Дилан Ломбард, страдающий МДП

Заболевание, которым страдает только один из шестисот миллионов человек во всем мире, предотвращает накопление жировой ткани под кожей и приводит к уменьшению размеров нижней челюсти, ушей, глухоте и стягиванию кожи.

"Когда я рос, было очень тяжело видеть, как люди смотрят, смеются и относятся ко мне по-другому, но я научился не позволять этому влиять на меня, когда стал старше", – рассказал Дилан.

Дилан Ломбард, страдающий МДП

Синдром MDP – чрезвычайно редкое и сложное заболевание, которое, как известно, поражает лишь небольшую группу людей в мире.

У Дилана и других пациентов была обнаружена аномалия в гене POLD1, которая приводит к дефектному ферменту, важному для репликации ДНК.

"Я родился с этим заболеванием, но его не было видно, пока мне не исполнилось 18 месяцев. Моя мама увидела, что я сильно похудел, и по понятным причинам очень забеспокоилась. Врачу потребовалось 10 лет, чтобы после постоянных посещений мне поставить диагноз этого состояния из-за его неизвестности. В мире всего 12 человек, у которых есть МДП, кроме меня, но когда мы получили диагноз, мы почувствовали облегчение, потому что мы, наконец, узнали, что это было", – рассказал Дилан.

Дилан Ломбард, страдающий МДП

Дилан часто видел, как люди смотрели на него или комментировали его внешность, когда он ходил в магазины или посещал людные места.

"Я окружаю себя теми, кто поддерживает меня и любит меня таким, какой я есть, что является лучшим чувством в мире", – считает парень.