Находки в древних гробницах Саккары переписывают историю Египта: археологи обнаружили более 100 гробниц, относящихся к додинастической эпохе страны с 6000 по 3150 год до нашей эры. Археологи обнаружили более 100 древних гробниц в северном Египте, которые могут переписать то, что мы знаем о древней истории страны.

Об этом сообщает Daily Star.

Гробницы, которым более пяти тысячелетий, были обнаружены на археологическом участке Ком Аль-Халеян в мухафазе Дакалия в Египте в районе дельты Нила.

27 апреля Министерство туризма и древностей страны объявило о важной находке 110 могил, сделанной командой во главе с доктором Сайедом Аль-Талхави.

египетское захоронение

Среди могил было 68 овальных гробниц, которые были связаны с додинастической эпохой Египта с 6000 по 3150 год до нашей эры.

На этом месте также были обнаружены тридцать семь прямоугольных гробниц, датируемых вторым промежуточным периодом с 1650 по 1550 год до нашей эры.

Остальные гробницы имеют овальную форму и датируются периодом Накада III, или протодинастическим, с 3200 по 3000 год до нашей эры, примерно в то время, когда иероглифы были записаны как первый язык египтян.

В некоторых гробницах сохранились останки взрослых и детей, захороненные с товарами для загробной жизни и керамическими изделиями.

По данным Independent, новые открытия, часто происходящие в Египте в последние несколько месяцев, помогают изменить то, что мы знаем о цивилизации.

Известный египетский археолог Захи Хавасс сказал изданию: "Мы переписываем историю".

В ноябре в могильнике были обнаружены останки неизвестной египетской царицы.

египетское захоронение

Хавасс объявил, что «мы пишем новую главу в истории Старого Королевства, добавляя имя новой королевы Тети, о которой он никогда раньше не объявлял».

Вокруг королевы, которую позже назвали Нейт, возникли слухи о том, была ли она дочерью или любовницей Тети, или и тем, и другим.

Инцест – не новая теория для археологов, изучающих египетскую культуру. Считается, что в их преданиях бог Осирис женился на своей сестре Исиде. Широко распространено мнение, что фараоны женились на своих сестрах и дочерях, но это было во времена правления позже Шестой династии Тети.

Кто знает, какие революционные открытия будут сделаны в этих новых гробницах египетским правительством, надеясь, что это поможет возродить процветающую туристическую индустрию Египта.