Издавна наши предки не могли представить своей жизни без крестной иконы и ивы на покутье, красной калины, вышиванки и старой подковы.

Эти символы были не только неотъемлемой частью быта, но и служили защитой от всяческих невзгод. Предки наделяли их магическими свойствами и искренне верили, что они являются залогом счастья, здоровья и благосостояния.

Украинские народные обереги

Святые обереги

Кукла-мотанка-самый известный украинский оберег. Ее считают символом женской мудрости и хранительницей рода. В древности люди создавали такие куклы для детей, а впоследствии этот предмет превратился в сакральную вещь, ведь женщины вкладывали в них свою любовь, энергию и вдохновение.

Одним из святых оберегов является также дидух – обжинковий снип, изготовлен из колосьев пшеницы, символ рождественских праздников. Согласно верованиям, он является символом плодородия и семейного достатка, единением предков с их потомками и богом для душ, которые ушли в звездное царство. Обычно его ставят на покути в канун Святой вечери. Считается, что именно в рождественский вечер дидух очищает все души и испепеляет все прошлогодние силы, чтобы новые могли прийти к людям в новом году.

Украинские народные обереги

Писанка всегда была символом жизни. Даже сам процесс ее разрисовки считается ритуалом. Изготовлены писанки хранятся дома целый год вплоть до следующей Пасхи, а затем расписывают новое яйцо, что символизирует изменения в жизни человека. Интересным фактом является и то, что чаще всего для декорирования используется изображение Сосенки (плетущейся травы, как змейка).

Украинские народные обереги

Домашние обереги

Оберегом украинской семьи является вышитый рушник. Его всегда украшали национальным орнаментом, связанным с культом луны, солнцем и звездами. Также присутствовали рисунки деревьев и растений. Не менее важным полотенце было во время свадебного обряда. Им связывали молодых и сватов и устилали дорогу для них. Рушник считался ценным предметом, ведь был домотканым и вышитым вручную.

Нет в мире человека, который бы не знал о значении колыбели для украинского народа. С покон-веков, эта качелька была символом материнской ласки, силы поколений и оберегом всей семьи.

Украинские народные обереги

Растительные обереги

В древности наши предки верили, что растения наделены чудодейственными свойствами и отгоняют злых духов. Среди таких были лук, полынь, чеснок и ива. Береза и калина были символами чистоты и девичьей женственности.

Береза для украинцев была необычным оберегом, ведь считалось, что в каждой ее веточке живет божество, которое обеспечивает достаток в семье. Также веточки березы, разбросанные на крыше, защищали дом от грома, бури и молний.

Символом девичьей красоты в Украине является калина. Она украшала двор каждой украинской хаты. В какую пору вы бы ее не увидели, она всегда изобилует своими ягодами. Она является прекрасным украшением для каравая и свадебного рушника.

Украинские народные обереги

Дуб-символ силы и могущества. Матери вышивали листья дуба на рубашках для своих сыновей, чтобы те становились сильнее и мужественнее. По поверью, дубовую мебель спрянули здоровому сну.

Однако самым любимым оберегом в Украине является барвинок. Цветок назван в честь двух влюбленных. Барвинок часто используют девушки для своих веночков и отделки Караваев. Также это растение известно в народе из-за своей живучести и выносливости, ведь оно зеленеет даже под снегом.

Так что теперь вы познакомились с верованиями наших предков относительно оберегов.

Не забывайте об украинских символах и традициях.

Почитайте Украину и украинские обычаи