Китайский вирус - несчастье, которое свалилось на людей в 2020 году. Эта зараза унесла много жизней и прогрессирует с каждым днем. В Украине чтобы улучшить печальную статистику ковидных заболеваний ввели карантин выходного дня. Но даже это не смогу полностью защитить человека от страшного вируса. Поэтому остается вопрос, что нужно делать когда кто-то из семьи заболел и поддерживается самоизоляции.

Как передает портал Українці, о том, как нужно в этой ситуации вести себя другим членам семьи рассказал в интервью для "Радио Свобода" доктор медицинских наук и профессор Сергей Дубров.

"Если это квартира или даже дом, то в принципе стараться максимально изолироваться. При пересечении с больным человеком одних и тех же помещений (мы понимаем, что это туалет, ванная комната, кухня) использовать защитные маски. Использование защитной маски лицом, которое болеет, и лицом, которое не болеет, в 95% позволяет избежать инфицирования", заметил профессор.

Он также отметил, что в этой сутуации очень важной является обработка поверхностей, которых вы касаетесь, изоляция больного члена семьи в отдельной комнате, частые уборки помещения, включая использование либо спиртосодержащих антисептиков, либо хлорсодержащих антисептиков, проветривание помещений.

Больной человек, скриншот из видео

"В принципе огромное количество случаев на сегодня, когда в семье болеет кто-то один или два члена семьи, а остальные, соблюдая противоэпидемические простые меры, не болеют", резюмировал профессор Сергей Дубров.

Напомним, что доктор Комаровский рассказал что нужно использовать для лечения COVID-19.

Раньше Українці сообщали, что доктор Комаровский высказался о лечении антибиотиками в ковидных случаях.

Также мы сообщали, что Денис Шмыгаль рассказал о введении полного локдауну в Украине.