«Сокол-300» — это комплекс, предназначенный для ведения разведки и нанесения ударов

Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч» представило макет украинского разведывательно-ударного беспилотника «Сокол-300». Об этом сообщает концерн Укроборонпром, в состав которого входит КБ «Луч».

беспилотник Сокол-300

Презентация состоялась на территории госпредприятия Жулянский машиностроительный завод «Визар».

«Сокол-300» — это комплекс, предназначенный для ведения разведки и нанесения ударов на оперативную и тактическую глубину противника. БПЛА вооружается управляемыми ракетами РК-2П с дальностью поражения до 10 км», — говорится в сообщении.

беспилотник Сокол-300

Как говорят в концерне, этот комплекс оснащен автоматической лазерной системой посадки и помехозащищенной радиосвязью.

Основные технические характеристики " Сокола-300»:

  • масса полезной нагрузки — 300 кг;
  • максимальная взлетная масса - 1225 кг;
  • размах крыла БПЛА - 14 м, а длина-8,57 м;
  • максимальная скорость достигает 335 км / ч;
  • система управления IHS + GPS + карта местности.

беспилотник Сокол-300

Кроме этого, дрон создали с учетом опыта работ и технических решений ракетного комплекса РК-360 МЦ «Нептун». В частности, операторы будут управлять беспилотником с мобильного пункта управления, унифицированного с пунктом управления "Нептуна".

На вооружение украинской армии его взяли в конце августа. После аннексии Крыма украинский флот потерял ряд кораблей, а также противокорабельные комплексы «Рубеж», в результате чего ВСУ не имели возможности эффективно поражать вражеские корабли.

беспилотник Сокол-300

В связи с этим киевское конструкторское бюро «Луч» с 2014 года начало создавать новый комплекс, способный поражать корабли на большом расстоянии. Крылатая ракета «Нептун» способна поражать цель на расстоянии около 300 километров, она имеет дозвуковую скорость (900 км/ч), но летит на сверхмалых высоте — в считанных метрах от поверхности.

В Генштабе не скрывают, что главная цель нового комплекса — противодействие российской агрессии в Азовском и Черном морях. Эти ракетные комплексы созданы для сдерживания противника на море. Дивизионы, вооруженные "Нептунами", расположат в южных областях Украины, которые имеют выход к морю.