В четверг, 9 декабря, правительство утвердило постановление, касающееся выплаты гражданам, которые вакцинировались, по тысяче гривен.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров объяснил как нужно подавать заявку — на первом этапе выплата будет доступна с 19 декабря только в приложении «Действие».

Подать заявку сможет гражданин Украины старше 18 лет, получивший в приложении (!)» Действие " сертификат о полной вакцинации.

Фото отделения в ПриватБанке

Что нужно сделать:

Оформить специальную карту "еподдержка" в одном из банков-партнеров. Ежедневно к проекту будут присоединяться новые. Открыть можно будет онлайн и офлайн. Получить деньги на обычную карточку нельзя.

Скачать программу «Дія» и авторизоваться.

Убедитесь, что у вас есть «зеленый» сертификат в приложении — сертификат с портала «Действие» или бумажный от семейного врача не подходят. Получить COVID-сертификат в программе «Дія» сейчас можно как с ID-картой, так и с паспортом-книжкой.

Зайти в раздел "Услуги" и выбрать "Поддержка".

Выбрать для выплаты карту "Еподдержка" и ждать поступления денег.

"Пилот проекта "Еподдержка" стартует с 13 числа. Потратить тысячу можно на услуги бизнеса, который больше всего пострадал во время пандемии. Это театры, кино, музеи, спортзалы, концерты, книги и билеты на внутренние рейсы", — добавил Михаил Федоров.

Ранее заместитель министра экономики Ирина Новикова объясняла, что этот бонус будет действительным лишь четыре месяца — после этого срока воспользоваться деньгами не удастся.